请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

月都巷

搜索
查看: 33|回复: 0

常德市原文化局违规违纪挪用事业编制(转载)

[复制链接]

250

主题

252

帖子

1000

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1000
发表于 6-6 16:47:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
  我们是常德博物馆下属企业文博公司职工,电话13975637418,2021年3月以来,多次向市领导邮寄挂号信反映原常德市文化局没有贯彻落实常办通字[2006]20号文件精神,违纪违规挪用事业编制的问题。但不知为何,至今没有得到深入调查和问询,因为此事牵涉到群众的切身利益,我们确实非常着急,所以多次询问。在此,我们仅追查常德市原文化局没有贯彻落实常办通字[2006]20号文件精神,违纪违规挪用事业编制的问题。还***给我们!!!一、违纪问题2006年,常德市委、市政府下发常办通字[2006]20号《关于清理整顿市直党政机关所办经济实体的通知》(以下简称20号文件),文件明确要求主管局上报各单位人、财、物情况并研究部署处置方案。据原市博物馆馆长兼文博公司经理孙泽洪回忆,文博公司如实上报原市文化局和市国资委,但石沉大海,没有得到上级主管部门的回复。我们多次向信访、纪检部门反映此问题后,2021年2月,市文旅广体局回复:“经查阅,我局没有在常德市档案馆、局档案室找到市委办、市政府办下发到原市文化局20号文件以及局党组批办与办理的相关资料”。对此,我们觉得疑点很多,这么重要的两办***竟然不翼而飞?且不说须政令畅通严格执行,但说文件下达后相关部门竟毫无响应,是谁罔顾纪律法规?是谁将20号文件隐匿销毁?我们请求将原清理整顿工作领导办公室针对原市文化局20号文件下达后的处置批示方案调查清楚。二、主要线索1、根据调查我们得知,原市文化局以20号文件为契机,来解决下属单位人员编制身份问题,申请了七、八个编制,将原本属于我们的编制挪用给文化系统干部子女及关系户。后来,我们知悉,市编办当年核编的时候并没有指定给与某个具体人,编制是市委、市政府解决经济实体遗留问题的人员,而不是用来解决与文件无关的关系户!20号文件清理整顿市直党政机关和全额拨款事业单位对所办经济实体的人员给了明确批复并申报了编制,原市文化局将申报的编制全部挪用,应该解决的人一个都没解决。在一份2007年7月9日上午8:30原市文化局党组专门研究人事方案的会议记录中,记载了李卫平的儿子、周某某的女儿等五人的人事安排。在另一份证据资料中,以表格的形式呈现了原市文化局安排解决事业编制的十名人员,其中记载了文化局对口招聘六人,社会招聘四人。对口招聘六人中有孙中翔(21岁大专毕业)等六人及市艺研所社会招聘四人及名字。以上十多人的编制是怎么解决的,我们请求领导调查清楚。2、按照20号文件时间安排要求,2006年3月20日开始宣传发动,到8月31日检查核实阶段结束,再由市清理领导小组审议整改,此项工作在2006年当年就已完成。让人匪夷所思的是,2007年2月25日(农历正月初八),春节后上班第一天,常德博物馆,馆长兼文博公司经理孙泽洪专门召集文博公司职工宣读20号文件,征求每个职工是否愿意按照文件要求上报(难道上报与否是由职工说了算吗?文件要求必须上报,那原主管局是干什么的?),并将每个职工的表态发言详细记录在常德博物馆会议记录上。常德博物馆馆长兼文博公司经理孙泽洪,时隔大半年之后,再来告诉我们文件精神,这是为什么?又在掩饰什么?因此孙泽洪是内幕知情者!市纪委调查孙泽洪时,他承认上报给了原市文化局,却说不记得给哪个领导讲的。文博公司职工向省、市纪检部门举报的编制被占用的违纪问题已有一年半时间,然20号文件的批示去向至今不明,明确指认的占用编制之人至今也查不清楚,难道,这些资料都不见了?难道,这是一件千古迷案!尊敬的领导,我们有明确的人证物证,等待您的调查!请您将当年文件***公布于众!

  常德文博公司职工

  2021年6月5日

  文章转自天涯社区:h t t p : / / b b s . t i a n y a . c n /post-free-6185559-1.s h t m l

回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表