请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

月都巷

搜索
查看: 19|回复: 0

军人母亲被村霸队长殴打受辱一年,村镇沆瀣一气假调解...

[复制链接]

90

主题

91

帖子

400

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
400
发表于 3-21 18:15:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
  

  

  

  本人李卫东,现在***军区服役。2016年7月23日,因我家在自家地界内修建挡土墙,被前面邻居江苏省启东市吕四港镇吕滨村3组生产队长张红娥纠集袁庙海、她婆婆等6人强行阻拦修建,并推平挡土墙,后我65岁母亲陶金娣被张红娥她们6人殴打受辱,身上衣服、裤子被撕烂,身体多处受伤,行走困难。当时,我母亲为了不让我和我妹担心,对我们说没事,不要担心。现场师傅看这么多人打一个60多岁的老人,就帮着报了警,***过来后,问了下基本情况,也未让我母亲签字,在旁边人的要求下,才照了几张现场照片,也没说什么,就走了,也没对张红娥等6人采取什么措施。我母亲就自己到医院去检查伤势,共花费医药费350元。后村委会介入调解,我妈要求张红娥他们道歉、赔钱,村委会调解人员崔丽华、彭剑锋(张红娥亲戚)、陶菊英、陶玉娥在张红娥没同意我母亲诉求的情况下,给我母亲350元,欺骗我母亲说:“钱是张红娥拿的”。我母亲为了息事宁人、不让我们担心,就在村委会的领(借)款凭证上签了字,这张凭证上的事由是:陶金娣与张红娥因挡土墙矛盾纠纷引起的医药费补贴,并有以上调解人员的签字,没见张红娥签字。后面一段时间,张红娥三天两头地到我家里来***、咒骂、甚至打人,并扬言“打了也白打,反正我不会赔一分线”。据了解,这个生产队长,她公公当了,婆婆当,婆婆当了,她来当,现在镇上有她家的亲戚、村里有她家的亲戚,怪不得她这么嚣张专横。今年,老家有人给我打电话说,我母亲被张红娥一家人打的惨状,我们才得知实情。我就把情况反映给市民热线12345,反馈的吕四港边防派出所的消息说,我母亲同意村委会调解。

  今年6月底,我回老家了解情况,在我的再三询问下,村委会参与调解的陶玉娥说:“钱是村里垫的,后面要从张红娥的补贴里扣”,我又问崔丽华主任,有没有相关调解协议,得到的答复是:“不是每次调解都有调解协议”。7月2日,崔丽华给我拿出了村委会那张我母亲的《领(借)款凭证》,又过了两天,给我拿了张《处理意见》,上面有模仿我母亲的签字,并有参与调解的四人签字,但无当事人之一的张红娥的签字,我问我母亲有没有在《处理意见》上签字,我母亲说:“没有”。当天,我到派出所询问情况,派出所的意思是,治安处罚6个月时效期已过,不便对张红娥采取治安处罚。7月4日,我把村里的《领(借)款凭证》、《处理意见》拿给派出所的***看,并指出张红娥没有赔过钱、道过歉,村里存在假调解的嫌疑,《处理意见》上不是我母亲的签名,也没有张红娥的签名。派出所的同志又让村里安排了一次调解,调解的结果是张红娥依然不同意我母亲的诉求,后村里参与调解的陶菊英让我母亲再让下步。同志们,你们见过调解只调解当事一方,只要另一方蛮横不讲礼就不用调解的事?你们见过赔的钱可以有村里先垫上的道理?

  2017年7月5日,我去镇***办,***办的工作人员让我找民政局或***部,我去民政局反映情况,得到的答复是把此事反馈村里,还是由村里调解处理,但村里依然没有任何回音。

  2017年7月6日,在市委***办陆主任的协调下,让我到镇政法中心参加调解,到时镇长亲自帮我解决问题。下午,镇上只有政法中心调解部门的徐圣兵副主任和茅卫东主任参加,村里参与调解的4名同志参加。徐主任说村里已经调解的很好了,我就指出了村里调解存在的问题:“一是欺骗我母亲;二是至今没有调解协议,且处理意见上并不是我母亲的签字,也没有张红娥的签字,张红娥至今未完扬言:打了白打,反正不会赔一分钱”。没等我说完,镇里政法调解中心的孙超专职调解员蛮横地说:“不要找我调解”,后甩脸而去,我看这种调解没有任何结果,我就准备离开,镇***办副主任徐圣兵就说了句:“你有精力去告,什么军官?什么党员?”。

  我后来在网上查了一下《治安处罚法》,治安处罚的适用时效的前提是“行为没有被***机关发现”,所以我母亲被张红娥殴打,行为及行为人均已为***机关掌握,不适用时效追究的规定。

  基本情况就这些,我的疑问是:

  一、村里为什么会在调解不成的情况下,欺骗我母亲,如果没欺骗的话,村里的《领(借)款凭证》里的医药费补贴又是什么意思?如果调解成功怎么没有调解协议?

  二、调解人之一的彭剑锋与张红娥有亲戚关系,调解时怎么没有回避,还自始自终都参与其中。

  三、既然调解,从未见双方当事人在一起调解,且无任何调解协议。

  四、现在,镇里让我们走司法途径,但我们最开始是报了警的,后是走调解途径的,怎么现在又让我们走司法途径?最开始怎么又要走调解途径?正因为村里存在假调解、虚作为的情况,才引起张红娥肆无忌惮、飞扬跋扈。难道正如群众所说,他家有关系。

  五、如果这张《处理意见》是真的,怎么只有我母亲一人的签字,而无当事人之一的张红娥的签字,这张处理意见的效力何来?

  六、既然现场报了警,***为什么没对施暴者采取措施?当场我母亲并没有同意调解。尔后,为什么说我母亲同意村委会调解?

  七、为什么镇里不顾我母亲被打、村里假调解的事实,态度蛮横、恶劣,说些违***性原则的话?难道基层干部就是这样贯彻党中央的***纪律和***规矩的?就是这样执行党的路线方针政策的?

  八、我们多次在启东市启吾东疆论坛向镇上实事求是反映问题,吕四港镇政府不顾事实依据,明目张胆地偏袒村委和张红娥,难道连下属村里的干部假作为乱作为的行为都纠正不了?

  九、启东市作为双拥模范城市,难道基层干部就是这样拥军优属的?

  十、我们向市长信箱反映了那么多次,次次都是转交镇上处理,这是怎么回事?我母亲多次到村里和镇上反映问题,村镇干部为什么不依据事实纠正村里的错误做法,难道张红娥家后台硬,我们当兵的没有后台?

  现在我请******部门出面,不知这次市镇村会不会打太极?

  本文转自天涯社区:h t  t p s : / / b b s .tianya.c n /m/post_share_weilun.jsp?id=5793454&item=free&f=a

回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表